Team

Christian Tiringer

Partner office@arax.at +43 1 370 74 74-0

Thomas Cimbal

Geschäftsführung t.cimbal@arax.at +43 1 370 74 74-33

Michael Stranz

Geschäftsführung m.stranz@arax.at +43 1 370 74 74-14

Rumman Syed

Portfolio Management r.syed@arax.at +43 699 11 69 79 31

Patrik Cesky

Portfolio Management p.cesky@arax.at +43 1 370 74 74-36

Michael Pauli

Portfolio Management m.pauli@arax.at +43 1 370 74 74-31

Verena Lipphard

Marketing Management v.lipphard@arax.at +43 1 370 74 74-17

Alara Özer

Office Management a.oezer@arax.at +43 1 370 74 74-32

Alfred Graf

Buchhaltung a.graf@arax.at +43 1 370 74 74-0

Wir finanzieren Spitzentechnologien in Österreich!

ARAX Capital Partners hat sich auf Finanzierung aussichtsreicher, österreichischer Technologie- und Life Science Unternehmen spezialisiert. Unterstützung und Entwicklung junger Unternehmen, die sich durch fundierte Konzepte und zukunftsweisende Technologien, gepaart mit nachhaltigem Wertsteigerungspotenzial auszeichnen, stehen im Mittelpunkt unseres Interesses.

Österreich ist in vielen Bereichen der Forschung und Technologieentwicklung führend. Dieser Know-how Vorsprung wird durch langfristige Unterstützung vielversprechender Unternehmen gesichert. Neben einer gut funktionierenden Forschungs- und Start-up Förderung ist Zugang zu Kapital ein Schlüsselfaktor bei Umsetzung der Geschäftsideen und Grundvoraussetzung für nachhaltigen Erfolg.

ARAX Capital Partners leistet durch strategische Unterstützung während des gesamten Entwicklungszeitraums einen wesentlichen Beitrag zum Erfolg und verfolgt das Ziel, die innovativsten, österreichischen Unternehmen bei der Realisierung ihrer Visionen zu fördern.

Führungsstark in die Zukunft

Das erfahrene Managementteam der ARAX Capital Partners verfügt über Branchenexpertise und erstklassiges Industrie Know-how. Einen der Erfolgsfaktoren sehen wir dabei in den komplementären Fähigkeiten basierend auf unterschiedlichsten Ausbildungen.

Wir sind der Überzeugung, dass neben Qualität auch die Vielfalt der Erfahrungshintergründe wesentlich ist, wovon insbesondere auch junge Unternehmen profitieren.

Effiziente Zusammenarbeit zwischen Geschäftsführung und Zielunternehmen sowie Offenheit und Transparenz in der Kommunikation sind wesentliche Aspekte guter und erfolgreicher Zusammenarbeit. Wir stehen für eine verantwortungsbewusste und auf langfristige Wertschöpfung ausgerichtete Entwicklung der Unternehmen.